Registrazion

Per registrarsi cliccare sul titolo del convegno

La stampa deve accreditarsi scrivendo a ufficiostampa@mariastellagelmini.it

VENERDI 24 NOVEMBRE

Ore 14.30 – Presentazione dell’iniziativa a cura dell’On. Mariastella Gelmini e del Sen. Paolo Romani. Conduce Milo Infante, giornalista Rai

Ore 14.45 – Saluti del sindaco di Milano, Giuseppe Sala

Ore 15.00 – “La voce dei cittadini” – Speech di Alessandra Ghisleri, direttrice di Euromedia Research

Ore 15.15 – “FLAT TAX: UN FISCO DALLA PARTE DELLE IMPRESE E DEI LAVORATORI”

RelatoriNicola Rossi, docente e presidente Istituto Bruno Leoni Armando Siri, giornalista e scrittore Luca Antonini, professore diritto costituzionale Università di Padova Paola Tommasi, economista ModeraAntonio Signorini, giornalista economico Il Giornale

Ore 16.10 – “Politica e vulnerabilità dei conti pubblici: a che serve l’indice VS della Fondazione David Hume” – Speech di Luca Ricolfi, professore ordinario presso la Facoltà di Psicologia dell’Università di Torino

Ore 16.30 – “UN LAVORO FLESSIBILE E MENO COSTOSO PER FAR CRESCERE IL PAESE”  

RelatoriPietro Ichino, giurista, giornalista e politico Gigi Petteni, membro segreteria nazionale Cisl Massimo Bonini, segretario generale CGIL Milano Danilo Margaritella, segretario generale UIL Milano Gianni Bocchieri, professore Politiche del lavoro Università di Bergamo ModeraClaudio Cerasa, direttore Il Foglio

Ore 17.50 – “GIOVANI E FORMAZIONE, UNA SCOMMESSA DA VINCERE”

Relatori Gianni Brugnoli, vice presidente Capitale Umano Confindustria Valentina Aprea, assessore Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Lombardia Elena Centemero, coordinatore nazionale Scuola, Università e Ricerca FI Pietro Paganini, fondatore di Competere – Policies for Sustainable Development Giuseppe Bertagna, direttore Dipartimento Scienze Umane e Sociali Università di Bergamo Edoardo Dallari, filosofo Università Vita – Salute San Raffaele di Milano Giuseppe Nardiello, ITS Fondazione Biotecnologie Benedetta Cosmi, direttrice Dipartimento Innovazione Cisl Milano Modera Cristiano Puglisi, giornalista

Ore 19 – “PROFESSIONI: REGOLE DA CAMBIARE, BUROCRAZIA DA BATTERE”

Relatori Andrea Mandelli, presidente Federazione Ordini Farmacisti Italiani Marina Calderone, Consiglio Nazionale dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro Roberta Chersevani, Presidente Federazione Nazionale degli Ordini dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri Barbara Mangiacavalli, Presidente Ipasvi – Federazione Nazionale Collegi Infermieri professionali, Assistenti sanitari, Vigilatrici d’infanzia Davide Di Russo, Vice Presidente Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti Salvatore Lombardo, Presidente Consiglio Nazionale del Notariato Nunzio Luciano, Vice Presidente Nazionale Adepp – Associazione degli enti previdenziali privati e Presidente Cassa Forense Armando Zambrano, Presidente RTP – Rete Professioni Tecniche Carla Bernasconi, vice presidente Fnovi Paolo Pirovano, segretario nazionale Ordine dei Giornalisti Gaetano Stella, presidente nazionale Confprofessioni Modera Milo Infante, giornalista Rai

SABATO 25 NOVEMBRE

Ore 9.30 – Introduzione con Mariastella Gelmini, Coordinatrice regionale Forza Italia Marcello Fiori, Coordinatore nazionale Enti Locali Forza Italia Giuseppe Cangialosi, responsabile Giovani Forza Italia Lombardia

Ore 10 – “LA CASA PER MIGLIORARE L’ITALIA. DALLA RIGENERAZIONE URBANA AL RECUPERO DELLE PERIFERIE”

Relatori Giorgio Spaziani Testa, presidente Confedilizia Paolo Crisafi, Assoimmobiliare Marco Dettori, presidente Assoimpredil Ance Angelo Sala, presidente Aler Fabrizio Sala, Assessore alla Casa Regione Lombardia Roberto Di Stefano, sindaco Sesto San Giovanni (MI) Alessandro Cattaneo, responsabile nazionale Formazione Forza Italia Pietro Zappamiglio, sindaco di Gorla Maggiore (VA) Angelo Migliorati, sindaco di Castione (BG) Dario Allevi, sindaco di Monza (MB) Modera Guglielmo Pelliccioli, direttore Quotidiano Immobiliare

Ore 11 – IL FUTURO PASSA DAL PRESENTE: LE BUONE PRATICHE DEI NOSTRI AMMINISTRATORI

Relatori Simone Baldelli, vice presidente Camera dei Deputati Alessandro Sorte, assessore alla Mobilità e Infrastrutture Regione Lombardia Federica Bernardi, vice presidente Anci Lombardia Luca Marsico, consigliere FI Regione Lombardia Vittorio Pesato, consigliere FI Regione Lombardia Marco Pipperi, sindaco di Robecco d’Oglio (CR) Patrizia Nava, sindaco di Brienno (CO) Christian Garavaglia, sindaco di Turbigo (MI) Alessandro Mattinzoli, sindaco di Sirmione (BS) Roberto Francese, sindaco di Robbio (PV) Paolo Abruzzi, sindaco di Sospiro (CR) Modera Roberto Poletti, giornalista

Saranno presenti consiglieri comunali di Milano, assessori e consiglieri regionali, sindaci e amministratori locali di Forza Italia per raccontare politiche e buone pratiche messe in atto nei loro territori

Ore 12.00 – “AUTONOMIA REGIONALE, MACRO REGIONI E CITTA’ METROPOLITANE. QUALE FUTURO?”

Relatori Giovanni Toti, presidente Regione Liguria Giacomo Caliendo, parlamentare FI Claudio Pedrazzini, capogruppo FI Regione Lombardia Annalisa Baroni, consigliere FI Regione Lombardia Leonardo Salvemini, docente universitario Carlo Malvezzi, consigliere FI Regione Lombardia Fabio Altitonante, consigliere regionale e coordinatore cittadino FI Milano Graziano Musella, capogruppo FI Città Metropolitana di Milano Modera Roberto Poletti, giornalista

Ore 14 – Introduzione a cura dell’On. Mariastella Gelmini e del Sen. Paolo Romani. Conduce Milo Infante, giornalista Rai

Ore 14.15 – “La voce dei cittadini” – Speech di Alessandra Ghisleri, direttrice di Euromedia Research

Ore 14.30 – “FARE IMPRESA: L’ITALIA 4.0”

Relatori Ettore Prandini, presidente Coldiretti Lombardia Paolo Uggè, presidente Federazione Autotrasportatori Maurizio Casasco, presidente nazionale Confapi Lorenzo Maternini, cofondatore e vice presidente Talent Garden Renato Borghi, vice presidente Confcommercio Imprese per l’Italia Giorgio Merletti, presidente nazionale Confartigianato Massimo Bottelli, direttore Lavoro, Welfare e Capitale umano Assolombarda  Giuliano Campana, presidente nazionale Ance Massimiliano Giansanti, presidente nazionale Confagricoltura Valentino Cagnetta, AD Media Italia Luca Squeri, parlamentare Forza Italia Stefano Maullu, europarlamentare Forza Italia Modera Dario Di Vico, giornalista Corriere della Sera

Ore 16 – Speech di Fabio Vaccarono, AD Google Italia

Ore 16.10 – “INNOVAZIONE, RICERCA E MADE IN ITALY: COME FARE SISTEMA PER SALVAGUARDARE LE AZIENDE ITALIANE”

Relatori Marco Gay, vice presidente Digital Magics Spa Sergio Dompè, presidente Gruppo biofarmaceutico Dompè Dionigi Gianola, direttore generale Compagnia delle Opere Roberto Cingolani, direttore scientifico Istituto Italiano di Tecnologia di Genova Giorgio Squinzi, amministratore unico Mapei Massimiliano Salini, europarlamentare FI Antonio Palmieri, parlamentare FI Edoardo Colombo, esperto innovazione turismo digital Antonio Martusciello, Commissario Agcom  Modera Annalisa Bruchi, giornalista Rai

Ore 17.30 – “LA GOVERNANCE ECONOMICA EUROPEA E IL RUOLO DELL’ITALIA”

Relatori Renato Brunetta, capogruppo Forza Italia Camera dei Deputati  Alessandro Azzi, Federazione Lombarda BCC  Veronica De Romanis, economista Luiss Roma e Stanford University Firenze Paolo Fiorentino, AD Banca Carige  Gregorio De Felice, Head of Research e Chief economist Intesa Sanpaolo Massimo Gianolli, presidente e AD Generalfinance Spa Alberto Franceschini, presidente Ambromobiliare Spa Maurizio Dallocchio, professore di Finanza Aziendale Università “Bocconi” Giovanni Pirovano, vice presidente Banca Mediolanum Carlo Cerami, Consigliere di Amministrazione Poste Italiane Modera Alessandro Banfi, giornalista

Ore 18.45 – “UN NUOVO WELFARE DALLA PARTE DEI CITTADINI”

Relatori Maria Rita Parsi, scrittrice e psicologa, già membro ONU CRC  Salvatore Giannella, giornalista e scrittore Giulio Gallera, assessore al Welfare Regione Lombardia Giancarlo Blangiardo, professore di demografia Università di Milano Bicocca Alberto Brambilla, presidente del Centro Studi e Ricerche Itinerari previdenziali Danilo Galvagni, segretario generale Cisl Milano Mara Carfagna, parlamentare FI Andrea Rapaccini, presidente MBS Consulting Modera Paolo Del Debbio, giornalista Mediaset

In occasione della Giornata Internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne:

Ore 20 – “ROMPIAMO IL SILENZIO, DALLA PARTE DELLE DONNE

Relatori Antonio Romeo, sindaco di Limbiate (MB) Mara Carfagna Luisa Oliva, Associazione White Mathilda Elena Centemero Stefania Prestigiacomo Deborah Bergamini Giorgia Leoni, avvocato           

DOMENICA 26 NOVEMBRE

Ore 9.30 – Introduzione a cura dell’On. Mariastella Gelmini e del Sen. Paolo Romani

Ore 9.45 – “SICUREZZA E IMMIGRAZIONE PER L’ACCOGLIENZA DEL RISPETTO” 

Relatori  Michela Brambilla Nunzia De Girolamo Gregorio Fontana Maurizio Gasparri Renata Polverini Laura Ravetto Elio Vito Modera Pietro Senaldi, vicedirettore Libero Quotidiano

Ore 10.50 – “EUROPA, UN’IDEA DA RISCRIVERE”

Relatori Anna Maria Bernini Renato Brunetta Lara Comi Mario Mauro Paolo Romani Antonio Tajani Modera Alessandro Sallusti, direttore Il Giornale

Ore 12.00 – Conclusioni dei lavori con l’On. Mariastella Gelmini, il Sen. Paolo Romani e

SILVIO BERLUSCONI